Espacio Publicitario

buscar
Domingo, 21 de Septiembre de 2014
24/10/2011 02:25:30 p.m.

Gerencia al servicio

Los administradores: ¿pueden firmar estados financieros? (73949)

En días pasados fui a inscribirme en el Colegio de Licenciados en Administración del Estado Carabobo (CLADEC) y mi mayor sorpresa fue ver la alta organización y el alto grado de planificación de nuestro gremio, así como también notar la capacidad de inserción en las tecnologías de información y comunicación que disponen como herramientas en la loable tarea de llevar toda la información posible, avances gremiales y noticias concernientes de nuestra tan amada carrera como administradores.En este sentido, CLADEC dispone de una página de Facebook: Cladec Carabobo, posee también un blog en la web: www.cladec-ve.blogspot.com. y dirección de correo electrónico: cladec07@gmail.com., los cuales se convierten en herramientas indispensables para la gestión de la información y flujo de noticias de relevancia para el desempeño de la profesión de administración; y otra cosa que me pareció interesante en la sede de nuestro colegio es la cantidad de folletos plegados en la cartelera informativa acerca de la importancia y la dignidad de nuestra carrera en lo concerniente a la presentación de informes financieros firmados por un Administrador Colegiado (LAC), y voy a dedicar estas líneas a complementar un poco sobre el tema, que si se quiere está en el tapete en el círculo colegial de nuestro gremio. Existe mucha confusión al respecto, las instituciones del estado y los organismos privados deben de saber que los Administradores graduados en territorio venezolano disponen de un marco jurídico en la LEY DE EJERCICIO DE LA PROFESIÓN DE LICENCIADO EN ADMINISTRACIÓN, y que regula todos los actos administrativos y gerenciales de este profesional de las ciencias sociales; por tal motivo es indispensable saber lo siguiente: que nuestra Ley de Ejercicio Profesional establece en su Art. No. 8 que: “Los servicios profesionales del Licenciado en Administración serán requeridos en todos aquellos casos en que las leyes especiales lo exijan y en los que se indican a continuación:Literal (a): En todas aquellas actividades que supongan o comprometan los conocimientos de los Licenciados en Administración.Literal (b): En la preparación de informes administrativos inherentes a la profesión. Por otro lado, la Ley de Ejercicio de la Contaduría Pública, en su artículo 9, señala que: “No constituye ejercicio profesional de la Contaduría Pública el desempeño de las siguientes actividades: llevar libros y registros de contabilidad, formular Balances de Comprobación o Estados Financieros.Cabe destacar que la Gerencia Jurídica Tributaria del SENIAT, según artículo publicado en el Diario El Carabobeño (05/Octubre/2001), señala que NO HA DESAUTORIZADO A LOS LICENCIADOS EN ADMINISTRACIÓN EN CERTIFICACIÓN DE INGRESOS Y BALANCES GENERALES y en su comunicado expresa lo siguiente: “En primer lugar señalamos que ajustados al principio de la legalidad en las leyes reguladoras de los impuestos recaudados por este servicio, ISLR y sus Reglamentos, IVA, para los cuales se hace necesaria la declaración correspondiente, no existe mención alguna acerca de requerir la firma sólo y de manera exclusiva de Contadores Públicos. Esta Gerencia Jurídica Tributaria –dice la nota– no encuentra razones para dejar de admitir las certificaciones de ingreso y balances generales suscritos por los profesionales universitarios, expresamente señalados en el Art. No. 4 de la Ley de Profesión del Licenciado en Administración.Por tales motivos, es menester informar a toda la colectividad y sobre todo a los organismos privados y del estado que es incuestionable la firma del Licenciado en Administración en los estados financieros e informes de auditoría interna de las empresas.Por consiguiente, tienen que aceptar los informes financieros y de gestión firmados por un LAC y así poder dignificar nuestra profesión y llevarla de la mano con toda la ética profesional que se merece.niovanny@gmail.com

Espacio Publicitario


Espacio Publicitario

 Más buscados

 Edición Impresa - ePaper

Edición MetropolitanaEdición La Costa

 Columnistas del Día

 Lectura Tangente

 Miércoles Criminal

Encuesta

¿Cree usted que el gobierno nacional pueda evitar la epidemia de los virus actuales?

  • A. No. Venezuela tiene tantos problemas que la salud no podrá ser atendida a tiempo.
  • B. La única opción, es que se cumplan los planes de prevención.
  • C. Si. Nuestro país está preparado para evitar el contagio y proliferación de virus.

 Más Secciones

Más leídas

  • Hoy
  • Ayer
  • Semana
  • Mes
  • Año

Espacio Publicitario


Todos los Derechos Reservados. © Copyrigth 2001 Editorial Notitarde, C.A.