Al menos 4 mil bolívares requiere una familia para cenar esta Nochebuena

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Valencia, noviembre 26.- Al menos 4 mil bolívares podría gastar una familia conformada por cinco miembros para cenar esta Navidad, presupuesto que, según aseguraron los vendedores, aumentó considerablemente en las últimas semanas conforme se fue acercando la Nochebuena. En 2013 las mismas compras se hicieron con un máximo de 2 mil 300 bolívares. 

La cena del 24 de diciembre es tradición en muchos hogares venezolanos, sin embargo, los elevados puntos de inflación hacen tambalear a los compradores quienes, desde hace varias semanas, comenzaron a recorrer los supermercados y mercados informales para comparar y conseguir así los mejores precios. En la sur de Valencia algunos ingredientes se consiguen más baratos, otros no tanto.

Recorrer los supermercados resulta extenuante para las amas de casa, puesto que además de estirar cada bolívar, deben enfrentarse también a la suerte de conseguir cada uno de los productos que requieren; pero valdrá la pena para que la familia se siente a la mesa este 24 a cenar, pero eso si, sin repetir porque las porciones están  casi medidas .

Para armar este plato navideño para la Nochebuena habrá que invertir 375 bolívares en hallacas, tomando en cuenta que ese es el precio unitario de hacerlas en casa. Habrá que comprar también por lo menos un pan de jamón, siendo el más barato el que se oferta en algunas panaderías en 350, monto que inclusive alcanza los 500 bolívares en otras del norte de la ciudad.

Para hacer la ensalada de gallina hay que disponer de al menos 800 bolívares con los que se comprará una gallina de unos tres kilos que se puede conseguir a 170 bolívares el kilogramo, que se acompañará de un kilo de papas (70 Bs.), un kilo de zanahorias (80 Bs.), una lata grande de guisantes (48 Bs.), una mayonesa grande (30 Bs.) y, en algunos casos, dos manzanas (100 Bs.).

Preparar el asado negro costará al menos mil 400 bolívares, de los que mil 200 se invertirán en el muchacho redondo o cuadrado que se consigue en 300 el kilo. Lo demás es medio kilo de aceitunas rellenas (40 Bs.), aliños varios (150 Bs.) y una panela de papelón (70 Bs.).

Ahora bien, si la familia decide sustituir el asado por pernil la suma se aumenta, ya que para preparar un pernil hay que tener por lo menos 4 mil bolívares.

Durante el recorrido realizado se pudo encontrar el kilo de pernil en 400 Bs, el medio kilo de pasas en 150, el vino que le dará sabor a la pieza en 280, medio kilo de aceitunas en 40 bolívares, mientras que en aliños varios la persona deberá gastar por lo menos 150 bolívares. El monto fue calculado con un pernil de nueve kilos.

Bebidas y postres

En la mayoría de los hogares venezolanos las familias una vez que se sientan a cenar, aprovechan el momento para dar gracias a Dios por el año que está culminando y por el que vendrá. Este brindis normalmente se hace, según la preferencia, con vino champanizado e inclusive con ponche crema, bebida que es una de las favoritas de muchas mamás.

Los más chiquiticos tomarán refresco y ni se darán cuenta de lo que sucede, pues para ellos lo único que importa es que, dentro de pocas horas, abrirán los regalos que la noche anterior les dejó el  Niño Jesús .

Para ello se gastarán mil 26 bolívares que alcanzarán para comprar una botella de ponche crema en 396, una botella de vino champanizado en 490 y dos refrescos de dos litros que cuestan Bs. 70 cada uno.

Las bebidas para continuar la celebración el resto de la noche no están incluidas en este monto, sin embargo, se supo que existe escasez de algunos whiskys y otros productos importados.

Finalmente, para preparar el dulce de lechosa hay que disponer de por lo menos 211 bolívares. Con eso se comprarán dos lechosas verdes de 2 kilos y medio cada una, que se consiguen a 20 bolívares el kilo; tres kilos de azúcar, y clavitos de olor.

La sumatoria de cada uno de los platos para la cena de Navidad alcanza los 4 mil 260 bolívares si deciden hacer un asado negro, y se incrementa a 7 mil 20 bolívares si mamá prefiere preparar un pernil.

El monto ha invertir aumentó considerablemente en el último mes, puesto que hace algunas semanas el kilo de pernil costaba 250 bolívares, el kilo de muchacho redondo o cuadrado tenía un costo de 240 y el kilogramo de gallina se conseguía en 69 bolívares. Sea cual sea el caso, igual hay que agradecer a Dios por los alimentos y desear una ¡Feliz Navidad!

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Compartir