Banca pública es la única autorizada para tramitar cupo viajero

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Caracas, 10 abril 2015.- El cupo de divisas para viajes en el exterior se deberá tramitar ante la banca pública, según la providencia 011 de Cencoex, publicada en la Gaceta Oficial 40.636.

El artículo 5 de la providencia establece que “los operadores cambiarios autorizados son los pertenecientes a la banca pública”, dejando fuera a la banca privada.

El texto también establece que el operador cambiario deberá tramitar dentro de los tres días hábiles siguientes a la recepción de los recaudos las solicitudes interpuestas por los usuarios.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Compartir