Conozca a los nominados para los Cacique de Oro 2016

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Notitarde.- El próximo martes 25 de octubre, en las instalaciones de la sala Ríos Reyna del Teatro Teresa Carreño, se llevará a cabo la quincuagésima edición del gran premio: Cacique de Oro Internacional, galardón con el que será reconocido el talento musical nacional e internacional, medios de comunicación audiovisuales e impresos, y personalidades del mundo del espectáculo.

Es por ello, que hoy revelamos la lista de nominados que está conformada por 40 categorías, misma que es liderada por Sixto Rein ,Jesús y Yorky y la Melodía Perfecta con cuatro postulaciones, mientras que el dúo venezolano Chino & Nacho y San Luis recibieron tres menciones.

La gala que está presidida por Tony Morey y está bajo la Producción del reconocido productor y director Oscar Rivas Gamboa, por primera vez será transmitida por Venevisión Plus el sábado 29  y contará con un gran show musical de apertura que será representado por el cuerpo de baile de nuestra embajadora de la danza, Yolanda Moreno, quien para este número estará acompañada de la Orquesta Sinfónica de Venezuela y los máximos intérpretes de la música llanera como lo son: Reynaldo Armas,Vocal Song y Armando Martínez.

Servando y Florentino, Guaco, Los Cadillac´s, Oscarsito, Juan Miguel, Los Adolescentes, Gustavo Elis, Dj Pana, Omar Enrique, Ronald Borjas, Jonathan Molly, entre otros artistas también fueron nominados para la prestigiosa estatuilla.

Y los nominados son:  

1.- Los nominados a la Categoría: Cantante de Salsa son:

Samir Bazzi
Jonathan Moly
Banny Kosta
Manuel Guerra

 

2.- Los nominados a la Categoría: Orquesta de Salsa son:

Proyecto A
La Dimensión Latina
Los Adolescentes Orquesta
Porfi Baloa y sus adolescentes

 

3.- Los nominados a la Categoría: Cantante o Agrupación de Merengue son:

Omar Enrique
Diego Diamante
Dj Pana
Guillermo el Diamante

 

4.- Los nominados a la Categoría: Cantante o Agrupación Fusión Merengue – Urbano son:

Jesús y Yorky
Raúl “El León”
Los 3
Los Aviadores
Dj Pana 

 

5.- Los nominados a la Categoría: Cantante o Agrupación fusión tropical:

Caibo
Ronald Borjas
La Marcha
Benavides

6.- Los nominados a la categoría: Agrupación Pop Latino son:

Caibo
San Luis
Los 3
La Melodía Perfecta

7.- Los nominados a la Categoría: Cantante Pop Latino:

Víctor Muñoz
Daniel Elbittar
Daniel Huen

 

8.- Los nominados a la categoría: Cantante Tropical Urbano son:

Omar Acedo
Oscarcito
Víctor Drija
Juan Miguel

9.- Los nominados a la Categoría: Dúo Tropical Urbano son:

Mauro y Jota

La Melodía Perfecta

Jesús y Yorky
Tico y Javi

10.- Cantante Femenino Folklore:

Reyna Lucero

Scarlett Linares
Rummy Olivo
Mayra Castellanos
Fabiana Ochoa

11.- Cantante Masculino Folklore:

Vitico Castillo

Armando Martínez
Teo Galíndez
José Gregorio Oquendo
Luis Silva

12.- Los nominados a la Categoría: Cantante o Agrupación Fusión Folklore:

Rafael “El Pollo Brito”

Vasallos de Venezuela
Ensamble Gurrufío
Grupo Santoral
C4 Trío

13.- Los nominados a la categoría Cantante o Banda Pop/Rock Alternativo son:

Lasso
Tomates Fritos
Ea
Caramelos de Cianuro
Robert Vogú
Desorden Público

 

14.- Cantante de Hip Hop:

Akapellah
Apache
Gona
Reis belico
Rms

15.- Los nominados a la Categoría: Cantante o Dúo Masculino Revelación son:

Gabriel Parisi
Rogers Sky
Jesús y Yorky
Tomás The Latin Boy

16.- Los nominados a la Categoría: Cantante Femenino Revelación son:

Estephy
Romina D’ Addio
Corina Smith
Romina Palmisano
Mía la Pretty Girl

17.- Los nominados a la Categoría: Cantante o Agrupación Tropical Urbano Revelación son:

Mauro y Jota
Juan Miguel
Tico y Javi
Aran de las Casas

 

18.- Los nominados a la Categoría: Productor Musical del Año son:

Maxter el de la Magia
Daniel y Yein
Reggi “El Auténtico”
Yoel Keys
Cantor Estudios
Rey Díaz
Raziel

19.- Los nominados a la Categoría: Dúo Impacto del Año son:

Jesús y Yorky
La Melodía Perfecta
Tico y Javi
Mauro y Jota

 

20.-Los nominados a la Categoría Cantante Urbano son:

Aran de las Casas
Sixto Rein
Raúl “El León”
Tomás The Latin Boy
Gustavo Elis

 

21.- Los nominados a la Categoría: Agrupación con Mayor Proyección Internacional  del Año:

Servando y Florentino

Los Cadlillac’s
Chino y Nacho
San Luis
Guaco

 

22.- Los nominados a la Categoría: Featuring del año son:

San Luis – ft Chino y Nacho (Se Acabó)
Sixto Rein – ft Farruko y El Potro Álvarez (Ojitos)
Jonathan Moly – ft Jerry Rivera (Sayonara)
Gustavo Elis – ft Oscarcito (Mujer de Mi vida)
Los Cadillac’s – ft Alexis y Fido (Ponte Pa’ La Foto)

 

 

23.- Los nominados a la Categoría Canción del Año:

Chino y Nacho ft Daddy Yankee “Andas en mi Cabeza”
Sixto Rein – ft Farruko y El Potro Álvarez (Ojitos)
San Luis Feat Chino y Nacho “Se Acabó”
Oscarcito “(????????ngBesos de Chocolate”

 

24.- Video Clip del Año:

Chino y Nacho ft Daddy Yankee – “Andas en mi Cabeza”
Jesús y Yorky – Cuándo te Miro
La Melodía Perfecta – Juntos
Jonathan Moly y Jerry Rivera- Sayonara

Sixto Rein – ft Farruko y El Potro Álvarez (Ojitos)

CATEGORÍAS DE TELEVISIÓN:

25.- Programa Musical del año:

Súper Sábado Sensacional

Está Pegao
Venezolanísimo
Corazón llanero
Te ves en la noche
TV Libre

26.- Programa de Variedades del año:

Portadas
Vitrina
Te ves en la mañana
Y qué hay de nuevo
Mujeres en todo

27.- Periodista de Farándula del año:

William Guzmán

Atamaica Nazoa
Daniel Uzcategui
Orlando Suárez
Luis del Villar
Carmela Longo
Simón Villamizar

28.- Los nominados a la categoría Programa de Farándula del año son:

El Batacazo
Lo Actual
Sábado en la Noche
Mas Plus
La Bomba
Zona I
El Avispero

29.- Programa de Entrevistas del Año:

En íntimo con Rocío Higuera
Conociendo a las estrellas
Te ves en la noche
Shirley Varnagy
Íntimamente Plus con Marisol Rodríguez

30.- Animadora de Televisión del año:

Kerly Ruiz
Mariela Celis
Mariángel Ruíz
Ly Jonaitis

31.- Animador de Televisión del Año:

Henrys Silva
Leonardo Villalobos
Leo Aldana
Jesús de Alva

32.- Los nominados a la categoría: Programa Astrológico del año son:

El Sueño Esta en Ti con Eddy Montilla

Código Hermes
Mensajero de luz
Rocco Remo

33.- Los nominados a la categoría: Noticiero del año son:

Noticiero Venevisión

El Noticiero Televen
Noticias Globovisión
La Noticia “Venezolana de Televisión”

 

34.- Los nominados a la categoría: Programa de Opinión del año:

Diálogo con…
Vladimir a la 1
Con Todo y Penzini
Las Verdades de Miguel

35.- los nominados a la categoría: Animadora  Programa de Farándula del año:

Osmariel Villalobos
Josemith Bermúdez
Rocío Higuera
Marie Claire

36.-  Los nominados a la categoría: Animador Programa de Farándula del año:

Pedro Padilla
Luis del Villar
Osman Aray
Daniel Uzcategui

37.- Los nominados a la categoría: Programa Innovador del año:

Te ves en la Noche
Hablan las Paredes
Entreversos
 El Avispero

39.- Los nominados a la categoría: Periodista Medio Impreso de Farándula Revelación son:

     Karen Ramírez

Andrés Medina
Gabriel Martínez
Alejandro Tremola
Carlos Peña
Yolimer Obelmejías  

40.-  Los nominados a la categoría: Medio Impreso de Farándula son:   

Revista Ronda Revista

OK! VENEZUELA
Meridiano
Diario 2001 
Revista Fascinación
Diario La Voz
Diario La Región
Diario La Calle
 

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Compartir