?Fin de mundo! el ají se disparó a 150 bolos el kilo (2269107)

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Puerto Cabello, octubre 27 (Yalezsa Zavala).- Este diciembre preparar la comida navide?a caracter?stica de los venezolanos no ser? nada barato para los porte?os.

Los ingredientes necesarios para poder tener en las mesas la tradicional hallaca son relativamente f?ciles de conseguir, de hecho ya se pueden observar en algunos de los supermercados y mercados populares de la localidad.

Las hojas de pl?tano, aceitunas, alcaparras y pasas, todav?a, hasta la fecha, conservan precios razonables. Sin embargo, los otros ingredientes tienen un costo m?s elevado.

El valor de un kilo de piment?n oscila entre los Bs. 168 y el aj? cuesta Bs. 158,90. Por otro lado, el pernil, que es indispensable para preparar la hallaca, tiene un costo de Bs. 288,80 el kilo.

Los trabajadores de los comercios indican que a diario los productos llegan a diferentes precios, por lo tanto, es imposible estimar cu?nto podr? aumentar su valor para el ?ltimo mes del a?o.

En promedio, preparar una sola hallaca tendr? un costo aproximado entre 60 y 80 Bs. Al verse desde el punto de vista individual, no parece tan caro, pero si se toma en cuenta que no es un solo ingrediente el que se necesita y tampoco una sola hallaca la que se va a preparar, la perspectiva cambia.

Lo ?nico cierto del asunto es que s? se podr?n conseguir los ingredientes de las hallacas, pero no tan barato como quiz?s se pensaba. Muchos tomar?n la opci?n de comprarlas, otros de hacer solo unas cu?ntas, todo para que de una manera u otra forma la hallaca pueda estar presente en la mesa de los porte?os.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Compartir