Hasta en Bs. 20 venden una pastilla de Acetaminofén (2242069)

    Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

    Valencia, septiembre 28 (Ysamar S. Gal?ndez C.).- Hasta 20 bol?vares puede costar una tableta de Acetaminof?n o Ibuprofeno en los buhoneros que est?n ubicados frente al ?rea de Emergencia del Hospital “Dr. Angel Larralde”, en el municipio Naguanagua.

    El precio de cada gragea var?a dependiendo de la cantidad de miligramos y si se trata de una marca comercial o gen?rica. “Hay Brugesic (cuyo principio activo es Ibuprofeno) de 400 (miligramos) a 10 bol?vares y el de 600 (miligramos) cuesta 20. El Tachipir?n tambi?n vale 20 bol?vares y el Acetaminof?n normal o Atamel en 10”, le responde una vendedora informal a un cliente que se acerca a preguntar por las medicinas.

    Con lo que cuesta una pastilla detallada de estos medicamentos en un tarant?n improvisado, se pueden comprar entre dos y cuatro cajas, de 10 tabletas cada una, en cualquier farmacia del territorio nacional. “La cajita no pasa de 5 bol?vares, pero tiene tiempo que no llega”, inform? la regente de una reconocida cadena de farmacias del pa?s.

    Sin embargo, ante la escasez de analg?sicos y antipir?ticos que se presenta en estos d?as, algunos usuarios se han visto en la necesidad de pagar un elevado sobreprecio por estos productos para aliviar los s?ntomas de virus como dengue y fiebre chikungunya que han afectado a un gran n?mero de la poblaci?n venezolana.

    En estos kioscos tambi?n se pueden encontrar recolectores de orina y heces, agujas para tomar v?as intravenosas, toallas sanitarias y otros art?culos de higiene personal que siguen desaparecidos de los anaqueles a pesar de los nuevos precios establecidos por la Superintendencia de Precios Justos (Sundde).

    Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
    Compartir