Hombre ve donas permanentemente por sobredosis de viagra

Los médicos confirmaron los daños en la retina del caballero, aún se desconoce si se recuperará del todo

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
sobredosis sildenafilo
Los síntomas se le manifestaron dos meses después de ingerir 750 miligramos de sildenafilo. Foto: Sex Medical

Notitarde.- Por consumir en exceso sildenafilo, fármaco contra la disfunción eréctil, un hombre estadounidense de 50 años quedó viendo donas permanentemente por una alteración en su visión.

El caballero acudió a consulta con su médico en el hospital Massachusetts Eye and Ear, luego de consumir el ingrediente activo de la viagra en demasía.

El cincuentón estadounidense, cuya identidad no se revela, presentaba también síntomas de fotofobia o intolerancia a la luz. Los síntomas se le manifestaron dos meses después de ingerir 750 miligramos de sildenafilo, casi 10 veces más de la dosis recomendada de 80 miligramos, reportó Actualidad RT.

Viagra deteriora la visión

Los médicos confirmaron los daños en la retina del varón, pero aún se desconoce si se recuperará del todo. Asimismo, mencionaron que no hay un tratamiento específico para la afección.

El ingrediente activo de la viagra es ampliamente utilizado para tratar la disfunción eréctil, funciona ‘apagando’ selectivamente la enzima fosfodiesterasa 5. Como resultado, aumenta el flujo de sangre hacia el pene.

La sustancia causa un efecto secundario dañino para la visión ya que también inhibe la fosfodiesterasa 6, una enzima que se encuentra en los fotorreceptores de la retina y desempeña un papel clave en la fototransducción visual, durante la cual la luz se convierte en señales eléctricas. Los efectos secundarios del fármaco se conocieron ya en la fase de pruebas.

Te puede interesar: CLX Samsung asistió al CES 2019 realizado en Las Vegas

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
VIAJustine Quero
FuenteActualidad RT
Compartir