Las meriendas de los chamos se volvieron la tortura de los padres (+ precios)

En especial las madres son las que deben caminar horas de comercio en comercio para buscar la mejor oferta en los antojos de se sus hijos.

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
meriendas - notitarde
El regreso a clases llega y la compra de las meriendas se pone difícil / Cortesía: Sexenio

Notitarde.- Pasaron las vacaciones y vuelve la rutina a las familias valencias, los chamos regresan a clases y con ellos el golpe al bolsillo de los padres que diariamente deben comprar las populares meriendas para los pequeños del hogar.

En especial las madres son las que deben caminar horas de comercio en comercio para buscar la mejor oferta en los antojos de se sus hijos.

Losa tiempos en los que se resolvía el desayuno en la cantina del colegio se quedaron atrás, no solo por sus costos sino porque estos negocios prefirieron también emigrar.

En vista de esta situación la creatividad debe ponerse en marcha para que cada día mantengamos a los niños sanos y felices.

Meriendas con pecios que vuelan alto

Poner la mente a trabajar para crear degustaciones ricas para los chamos y con poco presupuesto es todo un arte, desde las frutas hasta la típica galleta están incomparables.

Nuestro equipo reporteril salió a las calles para dar un vistazo en los anaqueles de los comercios y así dar una leve idea de la inversión que debemos hacer para el regreso a clases.

En primer lugar tenemos las frutas para el jugo que aunque resulta muy sana para el organismo, pero lo que te enferma de ella es su gran precio.

En el periférico de la candelaria, los costos varían por lo menos la guayaba esta en 600, piña 800, cambiar 400 y 500 Bs.

meriendas - Notitarde
Las frutas están por las nubes y su compra se hace imposible / Foto: Junny Sánchez / Notitarde

Así como también, la fresa la pueden conseguir en 3.000 Bs.S, el cambur en 500Bs.S y la mandarina entre 250 y 1.000 Bs.S por kilo.

Ahorrar hasta la ultima gota

Otra de las opciones para ahorrar es comprar la jarra de jugo de litro y medio 135 Bs.S para llevarles el vaso diariamente, 700 Bs.S la malta, 440 Bs.S jugo de medio litro.

meriendas - notitarde
Foto: Junny Sánchez / Notitarde

Lo ideal es estar un paso delante del gasto y comprar las frutas de temporada, al estar más económicas puedes tener mayor cantidad y usándolas responsablemente puede que te duren toda una semana.

Antojos de fábrica

Por otra parte, tenemos la amplia gama de golosinas que podemos encontrar en las confiterías de la ciudad donde los precios varían según la calidad del producto.

Las madres han optado por comprar los dulces económicos en especial si tienen más de un pequeño en casa para que la compra alcance.

Comprar las acostumbradas galletas por paquetes de seis esta cuesta arriba, según la presentación se pueden conseguir desde los 1.300 hasta los 3.000 Bs.S.

meriendas - notitarde
Imagen: Junny Sánchez / Notitarde

Buhoneros en el mercado Periférico de la Candelaria venden cada chupeta en 120 Bs.S. en efectivo.

Los antojos en las panaderías también son protagonistas, el pan dulce pequeño 100 Bs.S, ponqué 250 Bs.S y la torta de pan 600 Bs.S.

Finalmente, se puede tomar la decisión de realizar las galletas y tortas en casa con la finalidad de ahorrar más dinero.

No dejes de leer: Metro de Valencia en fase de agonía y con tarifa “fuera de la realidad”

 

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.