No hacer cola cuesta 4 mil bolívares

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Valencia, 5 febrero 2015.- Artículos de limpieza, aseo personal y alimentos se venden por encima del control de precio fijado por el Gobierno. Cuatro mil bolívares más por 17 rubros deben pagar los consumidores que no hacen colas en los mercados que cumplen con las resoluciones de la SUNDDE. En Las Pulgas, Las Playitas, Los Plataneros, bodegas y negocios se comercializa la variedad de los productos regulados a más de doble del precio.

Maseli Meleán, ama de casa, explica que no puede estar horas en colas. Sufre de hipertensión y desmayos. Su esposo, “cuando puede, va al supermercado por horas”. Los días que tiene trabajo Meleán sale a hacer el abasto en los mercados populares. Por el azúcar, regulada a 12 bolívares, paga Bs. 40; son 28 bolívares más que salen del salario mínimo obtenido por su pareja. “Se nos ha puestos difícil hacer compras”.

Cargando una bolsa de detergente industrial, Meleán asegura que desde hace dos meses “empeoró” la búsqueda de los productos. Paga 110 bolívares por un kilo de jabón en polvo. Duda de su contenido por la venta al detal. No tiene presentación ni indicaciones de calidad de producción. “Hay que comprarlo porque no puedo hacer cola”, lamenta.

La Superintendencia Nacional de Precios Justos ordenó la venta del detergente a Bs. 29,15. En más del 200 por ciento se comercializa el kilo en Las Pulgas, Las Playitas y Corito. Las presentaciones de cinco kilos de jabón en polvo para lavar ropa, de empresas reconocidas, rondan los 400 bolívares, siendo su precio justo Bs. 145,76. Las familias pagan 254 por ciento más.

Pedro Durán, trabajador, pide ayuda a sus hermanos para cubrir los gastos de la canasta familiar. Compra el kilo de carne con precio sugerido de 90 bolívares a “350, y algunas veces a 400 bolívares”. La inflación explota sus ingresos. Acusa a los revendedores de la “especulación” en los alimentos esenciales.

Critica que el “jabón de baño Moncler en Las Pulgas está a Bs. 50”. De acuerdo con la resolución de septiembre de 2014, el precio oficial es Bs. 6,87. Durán prefiere bañarse con jabón de panela Las Llaves; “cuesta 30 bolívares y sirve para lavar también”. Dos en uno, aunque el valor de venta al consumidor supera el control, decretado en 4,96.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Compartir