¡Estos son los nominados a los Premios Goya 2019!

Entre las películas con mayor número de nominaciones se encuentran "El Reino", "Carmen y Lola" y "Todos lo saben"

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
Premios Goya 2019
Premios Goya 2019

Notitarde.- La edición 2019 de los Premios Goya se celebrará el próximo 2 de febrero y contarán con la presentación del comediante  Andreu Buenafuente y la actriz española Silvia Abril.

Este miércoles, los actores Paco León y Rossy de Palma fueron los encargados de dar a conocer la lista de nominados a cada una de las 28 categorías.

La cinta «El Reino» de Rodrigo Sorogoyen se convirtió en la película con más nominaciones (cuenta con un total de trece postulaciones).

Esta ultima se encuentra basada en los hechos de corrupción que se viven en España.

Seguidamente, se encuentran las cintas «Carmen y Lola» y «Todos lo saben» del cineasta iraní Asghar Farhadi integran el podio con ocho nominaciones cada una.

Nominados a los Premios Goya 2019

Premios Goya 2019
Anuncio de los nominados en la edición número 33 de los Premios Goya 2019

Mejor Película

– Campeones

– Carmen y Lola

– El Reino

– Entre dos aguas

– Todos lo saben

Mejor Dirección

– Javier Fesser (Campeones)

– Rodrigo Sorogoyen (El reino)

– Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)

– Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor Dirección Novel

– Andrea Jaurrieta (Ana de día)

– Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)

– César y José Esteban Alenda (Sin fin)

– Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actriz Protagonista

– Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)

– Najwa Nimri (Quién te cantará)

– Penélope Cruz (Todos lo saben)

– Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor Protagonista

– Javier Gutiérrez (Campeones)

– Antonio de la Torre (El Reino)

– Javier Bardem (Todos lo saben)

– José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz de Reparto

– Carolina Yuste (Carmen y Lola)

– Ana Wagener (El Reino)

– Natalia de Molina (Quién te cantará)

– Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de Reparto

– Juan Margallo (Campeones)

– Luis Zahera (El Reino)

– Antonio de la Torre (La noche de los 12 años)

– Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz Revelación

– Gloria Ramos (Campeones)

– Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)

– Zaira Romero (Carmen y Lola)

– Eva Llorach (Quién te cantará)

Mejor Actor Revelación

– Jesús Vidal (Campeones)

– Moreno Borja (Carmen y Lola)

– Francisco Reyes (El reino)

– Carlos Acosta (Yuli)

Mejor Guion Original

– Campeones

– Carmen y Lola

– El Reino

– Todos lo saben

Mejor Guion Adaptado

– Jefe

– La noche de 12 años

– Superlópez

– Yuli

– Mejor Película Documental

– Apuntes para una película de atracos

– Camarón: flamenco y revolución

– Desenterrando Sad Hill

– El silencio de los otros

Mejor Película de Animación

– Azahar

– Bikes the Movie

– Memorias de un hombre en pijama

– Un día más con vida

Mejor película europea

– Cold War

– El hilo invisible

– Girl

– The Party

Mejor película iberoamericana

– El Ángel

– La noche de 12 años

– Los perros

– Roma

Mejor dirección de fotografía

– El Reino

– La sombra de la Ley

– Quién te cantará

– Yuli

Mejor dirección de producción

– Campeones

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– El Reino

Mejor música original

– El Reino

– En las estrellas

– La sombra de la ley

– Yuli

Mejor canción original

– Campeones

– Carmen y Lola

– El hombre que mató a Don Quijote

– Todos lo saben

Mejor Montaje

– Campeones

– El Reino

– Todos lo saben

– Viaje al cuarto de una madre

Mejor Sonido

– Campeones

– El Reino

– Quien te cantará

– Yuli

Mejor dirección artística

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– La Sombra de la Ley

– Superlópez

Mejor diseño de vestuario

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– La sombra de la Ley

– Quien te cantará

Mejor maquillaje y peluquería

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– La sombra de la Ley

– Quien te cantará

Películas nominadas a Mejores Efectos Especiales

– El reino

– Errementari: El herrero y el diablo

– La sombra de la Ley

– Superlópez

Mejor Cortometraje de Ficción

– 9 pasos

– Bailaora

– Cerdita

– El niño que quería volar

– Matria

Mejor Cortometraje Documental

– El Tesoro

– Gaza

– Kyoko

– Wan Xia. La última luz del atardecer

Mejor Cortometraje de Animación

– Cazatalentos

– El olvido

– I Wish…

– Soy una tumba

También te puede interesar: La popular cantante Selena Quintanilla tendrá su propia serie de Netflix

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.