Paneton navideño: ¿Es mejor comprarlo o hacerlo?

De origen italiano, este bizcocho pretender ser un exquisito postre un para el desayuno o la merienda

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Notitarde.– Característico de las fiestas navideñas, ese delicioso pan hecho a base de masa de bizcocho relleno con frutas confitas o chocolate, como lo es el paneton pero, será mejor ¿comprarlo o hacerlo?

Con un altura de 12 a 15 centímetros, el paneton llega para complementar el sabor de la Navidad, pues en esta fecha cuando más se consume.

De origen italiano, este bizcocho pretender ser un exquisito postre un para el desayuno o la merienda.

¿Es mejor comprarlo o hacerlo?

paneton-notitarde
Foto: Robert Mogollón.

Para aclarar cuál sería la mejor opción a la hora de comprar o hacerlo, periodistas de Web Notitarde, verificaron los precios de los ingredientes y del dulce ya termiando.

En este sentido, esta tradición que comenzó en Europa se dispersó por toda América del sur, de hecho en Brasil, un italiano emigrante creó la fábrica llamada, Bauducco, y hoy en día produce más de 200 mil toneladas al año.

Además, se puede encontrar con uvas, pasas, almendras, chocolate y frutas confitadas.

Precio del paneton ya hecho

paneton-notitarde
Foto: Robert Mogollón.

Asimismo, en diversas panaderías podrás conseguir el paneton a un precio que oscila los 1350,00 a 1.700,00 bs S.

Es importante recordar, que la marca Bauducco, desapareció de estos establecimientos, y las nuevas productoras son desconocidas.

También, encontraras un pan de frutillas a 2.500,00 bolívares y el de chocolate en 3.000,00 soberanos.

Costo de los ingredientes

paneton-notitarde
Foto: Robet Mogollón

Por otra parte, son 12 los ingredientes para este dulce navideño y entre ellos está la harina, con un precio de 800,00 bs S, por kilogramo.

Mientras tanto, la mantequilla por kilogramo está de 2.000,00 a 2.500,00 bolívares. La azúcar en 700,00 soberanos.

A continuación la lista de ingredientes con su costo:

Levadura 4.500,00 bs S por kilogramo
Huevos 2.500,00 bs S 30 unidades
Vainilla 350,00 bs S
Frutas confitadas 4.500,00 por kilogramo
Pasas negras 7.000,00 bs S por kilogramo
Sal 1.500 bs S por kilogramo
Naranja 80,00 bs S 50 gramos

 

Si bien es cierto, al momento de realizar en casa este producto podrás elaborar varios de ellos.

Pero a su vez, los precios de los ingredientes puede dejarte con las ganas de hacer uno. Sin embargo si te animas, aquí te dejamos la receta.

Lea también:  Presupuesto limitado: Gasta poco y da un buen obsequio navideño

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.