Precios del desayuno tienen a más de una madre angustiada

WebNotitarde salió a consultar los costos de cuatro rubros en el mercado periférico de La Candelaria y esto halló…

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Notitarde.- Ya las clases reiniciaron y más de una madre pudiera estar preocupada por el alto costo que tienen hoy los principales ingredientes del desayuno de los chamos y, como no, del resto de la familia.

En tal sentido, el equipo reporteril de WebNotitarde decidió salir a consultar los precios de cuatro rubros elementales, la harina de maíz precocida, el queso blanco llanero o el guayanés, el jamón y la mortadela, para darles una idea de cómo están los costos en la calle.

precios del desayuno tiene a más de una madre angustiada - Notitarde
Hay sitios en los que el queso aún está «económico», pero hay que caminar / Foto: WebNotitarde

Para ello, además, se paseó por la zona del mercado periférico de La Candelaria, en el centro-sur valenciano, donde usualmente acuden las familias a buscar productos más económicos para realizar sus compras. En algunos casos también comparó con los precios de supermercados de la zona norte de la ciudad.

Harina de maíz

En primer lugar, hay que decir que no todos los locales comerciales estaban abiertos y que la harina de maíz para las arepitas sólo se consigue entre buhoneros que la “bachaquean” entre mil 300 y mil 500, lo cual depende de las marcas.

precios del desayuno tiene a más de una madre angustiada - Notitarde
Los bachaqueros ya la expenden entre mil 300 y mil 500 / Foto: WebNotitarde, Robert Mogollón

Así, la Harina Pan resulta la más costosa, le sigue en precios la Juana, a mil 350 bolívares, y la Lucharepa, la más barata.

Queso llanero y guayanés

El queso blanco llanero en la zona se ubica entre 3 mil y 4 mil 500 bolívares soberanos, y extraña mucho que los precios de los puestos callejeros sean más elevados en comparación con los de los locales comerciales.

precios del desayuno tiene a más de una madre angustiada - Notitarde
/ Foto: WebNotitarde

El queso guayanés, por su parte, está un poco más económico, en 2 mil 600. Aunque quizás la gente no lo prefiera porque no rinde como el primero.

precios del desayuno tiene a más de una madre angustiada - Notitarde
/ Foto: WebNotitarde

Mortadela y jamón

Por otra parte, la mortadela por kilo se encuentra entre 3 mil 500 y 3 mil 900 soberanos, aunque hay la opción de adquirir la pieza completa en supermercados.

No obstante, en ese caso, los precios parecen duplicarse en el caso de la bologna de pollo, desde 6 mil 700 bolívares por kilo, más o menos.

precios del desayuno tiene a más de una madre angustiada - Notitarde
Comprar en supermercados resulta más costoso en el caso de algunos rubros / Foto: WebNotitarde, Junny Sánchez

Asimismo, el jamón de pierna oscila entre 5 mil y 9 mil 500, según la marca y calidad del embutido.

precios del desayuno tiene a más de una madre angustiada - Notitarde
/ Foto: WebNotitarde, Junny Sánchez

Ante estos precios, vale tomarse el tiempo para calcular qué resulta mejor alternativa para garantizar la principal comida de los chamos en edad escolar, y ahorrar en algunos elementos que no sean una prioridad en estos momentos. De cualquier manera, prepárese para caminar en busca de mejores costos que éstos.

Te puede interesar: Precios del pan y del café en panaderías aumentan peligrosamente

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.