Pan de Jamón: ¿Hacerlo o comprarlo? ¡Que tu bolsillo decida!

Hay que tener en cuenta que con una inversión de 12 mil 240 bolívares soberanos se pueden realizar varios panes de jamón.

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Notitarde.- Ante la llegada de la época decembrina, los valencianos se preparan para el disfrute de la mesa navideña y, en algunos mercados de Valencia, los ingredientes para el pan de jamón dieron un repunte.

Por ello, afirman algunos compradores que, en “este fin de año, quienes disfrutarán son los que reciben remesas o ganan en dólares”.

¡¿Que sale más barato hacerlo o comprarlo tu bolsillo decida?!/Imagen de referencia.
¿Qué sale más barato?, ¿hacerlo o comprarlo? ¡Que tu bolsillo decida!/Imagen de referencia.

Para tantear los precios que se manejan en estos días para elaborar el tradicional plato, el equipo reporteril de WebNotitarde hizo un pequeño recorrido en la calle.

La Navidad para el valenciano con sueldo mínimo será difícil, puesto que preparar el menú festivo cuesta varios sueldos mínimos.

“Para la fecha de hoy, 17 de noviembre, los costos de dichos ingredientes aterran a más de un trabajador”, dijo Rosa Rodríguez, habitante de La Candelaria, quien ofreció su opinión como compradora.

Por el precio de uno haces varios

Cabe reiterar que para el día de hoy hacer dos panes de jamón de medio kilo, cada uno, te cuesta 12 mil 240, según donde compres los ingredientes. Sin embargo, en las grandes panaderías comprarías uno por el mismo precio.

En mercados como el Periférico o grandes cadenas de supermercados en Valencia, los precios oscilan aproximadamente de la siguiente manera.

Se conoció que la harina de trigo detallada o de marca se mantiene en 190 bolívares soberanos, igual que la mantequilla que no varia de los 350 soberanos.

Las pasas, en algunos mercados, rondan entre los mil 500 y los 2 mil bolívares. Aunque para cada pan se requiere apróximadamente una taza, unos 250 gramos, que podrían encontrarse en Bs.S. 350.

La aceituna varía de precio, según su presentación. La que viene con hueso puede costar entre los 3 mil y 4 mil el kilogramo. Sin hueso se consigue entre los 4 mil y 5 mil bolívares.

Con respecto a la levadura, esta tiene un costo de 100 Bs.S sólo cien gramos, y el polvo para hornear, 220.

El jamón, tan usado para rellenar panes o la merienda de los pequeños, oscila entre los mil 500  y los 2 mil 300 soberanos el kilo. La tocineta, por su parte, alcanza entre los mil 700 y los 2 mil 300 el kilogramo.

En vista de estos precios, ¿crees que es mejor hacer tu propio pan de jamón o comprarlo? ¡Que tu bolsillo decida! Haz que la decisión dependa de ti y no de la situación. Sube tu ánimo y disfruta la ocasión.

Te puede interesar: Hasta 16 mil 500 bolívares soberanos cuesta hacer 50 hallacas

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.