Conoce los precios de los útiles para el regreso a clases

La mayoría de los comercios tienen fijado en dólares el precio de cuadernos, lápices, colores, bolsos, libros, entre otros artículos escolares

útiles - Notitarde
Foto: Notitarde

Carabobo.- El próximo 16 de septiembre inicia el año escolar 2021-2022 con la formación de docentes y representantes para crear las condiciones rumbo al inicio de clases presenciales en octubre, por ello, el equipo de Notitarde realizó un recorrido por el centro de Valencia para comparar los precios de los útiles.

En ese sentido, la mayoría de los comercios tienen fijado en dólares el precio de cuadernos, lápices, colores, bolsos, libros, entre otros artículos escolares.

(Lea también: Bertucci visitó Morón: “Más que política, hay que atender a nuestra gente”)

Por ejemplo, los cuadernos varían de 0.80 a 1$, dependiendo de la marca, mientras que un block de construcción al detal cuesta 1$, que a la tasa oficial del Banco de Venezuela de este martes 14 de septiembre serían Bs. 3.996.013,02.

Además, un kit escolar básico de cuatro cuadernos, lapices y un sacapuntas tiene un costo de 4,38 dólares; otro con cuatro cuadernos, escuadras, colores, cajas de lápices y borradores más de 8 dólares.

Precios de otros útiles escolares:

  • Resma de hojas de examen: $3,50 al detal y $3,10 al mayor (a partir de 6).
  • Resma de hojas ponchadas: $1,36 al detal y $1,25 al mayor.
  • Resma de papel: 4.5 dólares.
  • Hojas blancas (20 unidades): $0,47 al detal y $3,31 al mayor.
  • Cartulinas de colores surtidos: $0,25 al detal.
  • Juegos de escuadras: entre $0, 63 y  $0,78 al detal y $ 0,55 y $ 0,70 al mayor.
  • Pega líquida: de 30g, $0,21 al detal y $0,18 al mayor.
  • Silicon líquido: $0,55 al detal y $0,40 al mayor.
  • Plastilina: $1,5.
  • Pintura al frío: $1,5.
  • Colores marca Norma: 2 dólares.
  • Tizas: 1 dólar.
  • Tijeras:1 dólar.
  • Caja de lapices: $2.
  • Sacapuntas con deposito de $0.60 a $0.80
  • Bolso escolar entre 10 y 15 dólares (dependiendo el modelo).
  • Enciclopedia Girasol para 3er grado $29.

(Sabrina Miranda) 

Sigue la información minuto a minuto en nuestro TelegramInstagramFacebook Twitter ¡La noticia en tus manos!