Precios de locos: Pan de jamón te puede hasta costar 15 dólares

Notitarde.- Ante los altos costos de precios en la calle en diferentes rubros y productos, el pan de jamón no escapó de ello y se convirtió en uno de los alimentos faltantes en la mesa de los venezolanos estas navidades…

Es delicioso pero su alto costo hizo que muchos venezolanos no consumieran el tradicional pan navideño, pues el precio varía entre 11 y 15 dólares cada uno.

Es decir, entre 550 mil y 750 mil bolívares la unidad. ¿Cómo una familia puede permitirse darse ese “lujo”?  Lamentablemente es casi imposible.

Y si la familia es grande, mucho menos.

Un panadero, que habló con nuestro equipo reporteril, aseguró que el pan navideño está caro porque los productos son importados.

Además, afirmó que quizás “un 15% de los venezolanos” son los que están llevando el producto estas fechas decembrinas.

Por zonas varía el precio y la calidad

En la zona sur un pan de jamón puede costar 300 mil bolívares, mientras que hacia el norte más de 700 mil bolívares.

Un vecino de la Urbanización Parque Valencia, dijo que en un supermercado grande cerca de la zona, el pan navideño para el 24 de diciembre costaba 280 mil bolívares “de buena calidad. No le negaron nadita de jamón, y el pan estaba suave”.

Mientras que, Mirtha Suárez mencionó que compró en una panadería por Guaparo, “y aunque tenía buena cantidad de jamón, el pan estaba duro. No viejo, pero si muy duro”.

Pan canilla o campesino en reemplazo del pan de jamón

Otros, han optado por hacer sus panes de jamón, pero sabemos que los productos también están por las nubes; otros, solo compraron pan campesino o canilla.

 

 No dejes de leer: Revientan las colas para pagar con petros en todo el país

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here